• "Школа Минпросвещения России"

Миссия проекта «Школа Минпросвещения России» – способствовать созданию равных условий для получения каждым школьником доступного качественного образования независимо от места проживания, социального статуса и доходов родителей (законных представителей) на основе единого образовательного пространства Российской Федерации, укрепления образовательного суверенитета страны, сохранения традиционных российских духовно-нравственных ценностей, использования достижений отечественной науки и технологий.

Цель проекта – содействие обеспечению единого образовательного пространства Российской Федерации.

Проект реализуется с 2022 года. В нем участвуют государственные и муниципальные общеобразовательные организации. На первом этапе проводилась апробация проекта в пилотных образовательных организациях в регионах. С 2023 года, на втором этапе, проект проходит период развития по итогам проведения апробации.

В рамках проекта определены восемь магистральных направлений и условий деятельности общеобразовательных организаций: «Знание», «Воспитание», «Здоровье», «Профориентация», «Творчество», «Учитель. Школьная команда», «Школьный климат», «Образовательная среда». Для реализации магистральных направлений и обеспечения ключевых условий разработан перечень показателей, отражающих пути совершенствования образовательной деятельности, который лег в основу критериев самодиагностики общеобразовательной организации.

Для реализации проекта определены три уровня соответствия общеобразовательной организации статусу «Школа Минпросвещения России»: базовый, средний и высокий. Уровни устанавливаются при прохождении процедуры автоматизированной самодиагностики – определения слабых и сильных сторон образовательной организации.

По результатам самодиагностики формируется программа развития общеобразовательной организации, формулируются задачи, решение которых поможет ей перейти на следующий уровень.

Планируется, что к концу 2023 года не менее 80% общеобразовательных организаций России пройдут самодиагностику на соответствие статусу «Школа Минпросвещения России», будет выявлено не менее 1000 школ-образцов, продемонстрировавших высокий уровень соответствия статусу.

Также планируется, что к 2024 году среди общеобразовательных организаций, прошедших самодиагностику, не будет тех, кто получил статус «ниже базового».

1.1. Реализация проекта «Школа Минпросвещения России»

1.1.1. Федеральные документы

• Концепция «Школа Министерства Просвещения России» (Проект. Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт управления образованием Российской академии образования», Москва, 2022 г.)  (скачать)
    • Методические рекомендации по реализации проекта “Школа Минпросвещения России” (скачать ):

Приложение 1. Анкета для проведения самодиагностики образовательных организаций в рамках Проекта «Школа Минпросвещения России». (скачать)
    Приложение 2. Информационно-методическое письмо о реализации проекта «Школа Минпросвещения России». (скачать)
    Приложение 3. Примерный перечень тематики семинаров в рамках сопровождения апробации проекта «Школа Минпросвещения России» для региональных координаторов.(скачать)
    Приложение 4. Перечень типовых вопросов и ответов по реализации проекта «Школа Минпросвещения России». (скачать)

• Приказ Минпросвещения России от 21.09.2022 № 858 «Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность и установления предельного срока использования исключенных учебников»

1.1.2. Региональные документы регионального уровня

1.1.3. Документы, разработанные на уровне образовательной организации

Локальные акты образовательной организации: