• Педагогическая династия Сорокиной Наталии Викторовны

Педагогическая династия Сорокиной Наталии Викторовны, учителя английского языка  г. Покачи Ханты-Мансийского автономного округа, включает в себя несколько поколений. Основателем династии принято считать прабабушку Наталии Викторовны - Ходыреву Елену Константиновну, которая учительствовала еще в конце 19 века в п. Казаковский Промысел Балейского района Читинской области, но сведений о ней сохранилось мало.

Ее дочь, Ходырева Августа Павловна (1914 г.р), бабушка Наталии Викторовны, учитель истории, в 1932 году окончила Сретенский педагогический техникум, затем, в годы Великой Отечественной войны заменила на посту своего мужа, Воложанина Михаила Никитича (1908 г.р.), директора средней школы № 4 г. Балея, учителя географии, который ушел на фронт. В годы войны, будучи директором школы, Августа Павловна приняла решение – создала овощеводческую бригаду, и овощи, выращенные учениками, поступали в школьную столовую. После войны Михаил Никитич работал заведующим городским отделом образования, директором школы №12 г. Балея, а Августа Павловна в 1950 году окончила Читинский государственный учительский институт, и, кроме основной работы, занималась общественной работой, руководила драматическим кружком. Ставили, в основном, классику, по Пушкину, Островскому. Награждена медалью «За доблестный труд», орденом «Знак Почета».  Сейчас школа №4 г. Балея носит имя Ходыревой Августы Павловны (Постановление Главы администрации г.Балея №12, 2002 г.)

Статья об Августе Павловне  написана к 50-летию школы Веселковой Марией Ефимовной, учителем литературы и русского языка, но допущена одна неточность – Августы Павловны  не стало в январе 1961 года. https://troitsa.novaya-sloboda.ru/летопись/педагог-по-призванию

Факты об Августе Павловне также приведены в летописи Балейского района Забайкальского края https://troitsa.novaya-sloboda.ru/летопись

Родной брат Михаила Никитича, дедушки Наталии Викторовны, Воложанин Сергей Никитич, сразу после окончания Иркутского педуниверситета, был мобилизован и погиб на фронте в ноябре 1941 г.

Сестра Августы Павловны, Анна Павловна Раквиашвили, окончив Читинский педагогический институт, в 1945 году уехала с мужем – офицером в Восточную Германию,  где работала 12 лет учителем истории и географии в школе для советских военнослужащих.

Младшая сестра Августы Павловны, Юнкома Павловна Столярова (1924 г.р.) окончила Благовещенский  педагогический институт,  работала учителем русского языка и литературы, директором Глазовской базовой школы Удмуртской АССР, заслуженный учитель школ РСФСР, стаж работы 40 лет.

Сестра Наталии Викторовны, внучатая племянница Михаила Никитича, Ольга Витальевна Фомина (1961 г.р.), после окончания Хабаровского педагогического училища, работала воспитателем детского сада в г. Балее, затем методистом дошкольных учреждений. Отличник народного просвещения. Стаж работы 30 лет.

Вторая внучатая племянница Михаила Никитича, Ольга Викторовна Воложанина (1985 г.р.), после окончания Балейского педагогического колледжа и Забайкальского государственного университета, работает педагогом дополнительного образования в основной общеобразовательной школе № 4 г. Балея.

Елена Константиновна и ее муж Павел Иванович Ходырев, фото 1885 года
    Во втором ряду Ходырева Елена Константиновна, у нее на руках бабушка Августа Павловна.
    Фото постановок, 1956 год, Новотроицк Балейский район, Читинская область, средняя школа 4, коллектив школьного драмкружка. Руководитель -учитель истории Ходырева Августа Павловна.
    Орденская книжка Ходыревой Августы Павловны.