Полное наименование образовательной организации:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1»

Сокращенное наименование образовательной организации:

МАОУ СОШ №1 г.Покачи, ХМАО-Югра

«Школа – это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения,

надо крепко держать её в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее»
    Анри Барбюс

МАОУ СОШ №1 – это уникальная площадка, где обеспечены условия для предоставления качественного образования детям. Для этого используются системные решения по поддержке талантливых и одаренных учащихся, обучающихся с особенностями развития, создана эффективная система психолого-педагогической помощи детям и семьям, сохранен уникальный потенциал российской системы образования.
    Вся наша работа направлена не только на решение обучающих задач, но и на воспитание гармонично развитой личности. Эта работа трудна и тесно связана с нарастающими общественными вызовами и особенностями современной молодежи, но вместе с тем очень увлекательна. Именно благодаря нашей работе у нас есть возможность постоянно развиваться и идти в ногу со временем.
    Для достижения поставленных целей мы взаимодействуем с учениками, родителями, социальными партнерами, ориентируемся на запрос общества. Нам нужна и важна ваша поддержка. Мы открыты для общения.

История школы

1986 год - здание школы введено в эксплуатацию. В 1986 году в школе обучалось - 1012 учащихся. Из них 189 первоклассников.

1989 год - внедрена методика коллективных творческих дел.

1993 год - создана психологическая служба школы.

1994 год - совместно с учебно-производственным комбинатом осуществляется допрофессиональная подготовка учащихся по следующим специальностям: повар, портной, слесарь по ремонту автомобилей, младшая медицинская сестра, секретарь-машинистка, пользователь ЭВМ.

1997 год - внедрена система развивающего обучения Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова.

1998 год - открыта театральная студия «Каламбур».

2005 год - участие в конкурсе приоритетного национального проекта «Образование».

2010 год - реализация профильногообучения по четырем направлениям: физико-математическое, социально-гуманитарное, химико-биологическое и социально-экономическое. Организация деятельности «Центра здоровья».Хочу такой сайт

2010-2011 учебный год - внедрение Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

2013 год - осуществлен переход на односменный режим работы.

2014 год - участие педагогов школы в конкурсах профессионального мастерства муниципального и регионального уровней (Сорокина Н.В., учитель английского языка, победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года» и участник окружного этапа конкурса; Дымченко В.В., учитель физической культуры, лауреат 2 муниципального этапа конкурса «Учитель года»). Создание школьного спортивного клуба «Спортивные надежды».

2014-2015 учебный год - внедрение Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

2016 год - 1 место в научной секции «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего» ХХI Окружная научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее» (Кадочников Д., учащийся 9-а класса). Участие в конкурсе исследовательских работ «Угорское наследие» (Ложкина М., учащаяся 6-а класса).

2017 год - 2 победителя V Всероссийского конкурса проектно-исследовательских работ «Грани науки-2017» (Кузнецова В., Пономарева С., учащиеся 8-а класса).

2017 год - победитель конкурса ПАО «Лукойл» социальных и культурных проектов «Раннее изучение физики и экологии в ней» (Бардачева Т.Н.)

Образование и формы обучения

Обучение в МАОУ СОШ №1 может реализовываться в очной, очно-заочной и заочной формах в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися с учетом индивидуальных потребностей и возможностей личности обучающегося, состояния его здоровья.

Программа развития

Программа    развития    муниципального    автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа
    № 1» (далее - МАОУ СОШ №1) на 2018-2023 годы «Успешный учитель - успешный ученик» (далее - Программа) является стратегическим документом общеобразовательной организации, определяющим основные направления развития на период с 2018 до 2023 года. Программа разработана в соответствии с целями реализации государственной образовательной политики Российской Федерации в области образования и является управленческим документом, определяющим перспективы и пути развития МАОУ СОШ №1 на среднесрочную перспективу.
    Программа развития сформирована на основе самоанализа и самооценки достижений школы, анализа реального состояния, мониторинга хода образовательной деятельности по вопросам удовлетворенности участников образовательных отношений качеством образования, условиями обучения и определения актуальных проблем, которые подлежат решению.
    Методологическую основу разработки Программы составляет теория развития и проектирования основных направлений деятельности школы, которыми являются:
    1.    Обновление содержания образования, то есть создание таких условий образования, при которых дети могли бы, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире, а педагоги раскрыть свои профессиональные возможности.
    2.    Внедрение    и    реализация    системы    поддержки    талантливых    и одаренных детей в течение всего периода обучения в школе.
    3.    Повышение    эффективности    профессиональной    педагогической деятельности.
    4.    Совершенствование    инфраструктуры    школы    в    соответствии    с современными требованиями.
    5.    Сохранение и укрепление здоровья школьников.
    Реализация программы осуществляется в рамках подпрограмм и проектов, представляющих комплекс взаимосвязанных задач и мероприятий, нацеленных на обеспечение эффективного и качественного образования.

Документы не выбраны