• Педагогическая династия Шевченко Надежды Дмитриевны

В учительстве вся моя жизнь. Я выросла в среде творческой интеллигенции. У нас в семье много учителей. Моя мама  Дробот  Елена  Ивановна, будучи по профессии учителем русского языка и литературы, работала учителем начальных классов. И ее педагогический стаж составил 35 лет. Это и повлияло на мой  жизненный выбор  профессии. Я с детства уже знала, что хорошим преподавателем может быть только тот учитель, который сам постоянно учится, совершенствует педагогический опыт. Сейчас я учитель математики с 47- летним педагогическим стажем, начиная свой трудовой путь только с мелом и указкой в руках, писала интересные сценарии уроков, изготавливала самостоятельно наглядные пособия, модели геометрических фигур и привлекала к моделированию своих учащихся. А сейчас   умело использую на уроках информационные технологии и цифровые учебные материалы, делюсь своими  методическими находками  с коллегами, выступая на заседаниях, круглых столах, вебинарах  и публикую    их на своем  сайте.  Не зря говорят: «Интересуйся, и будешь интересным». Особенно эта истина применима в отношении  с  обучающимися. Уроки часто начинаю с викторины или с проблемного вопроса, либо проводя интеллектуальный марафон, читаю стихи местного Покачевского поэта Александра Филатова о прекрасной северной осени. Вот и думают некоторые, «Какая связь между математикой и стихами?». Оказывается, связаны они между собой одной нитью – творческим началом. Когда душа открыта для стихов, тогда можно поэзию увидеть в цифрах. Или в этом 2023 году, проводя открытый урок в 5 классе на тему: «Математика и природа», в рамках марафона  «Поделимся опытом», начался со стихотворения А.А. Блока «Ворона» ( с показом презентации ). И в ходе урока были созданы условия для закрепления умений учащихся по теме «Делимость чисел», «Геометрические фигуры», выполняя преобразования чисел на длинных весенних сосульках, измеряя отрезки, вспоминали единицы длины, используя весенние приметы, выполняли задание «Что лишнее?», это способствовало развитию речи, мыслительным процессам и вычислительным навыкам.

Тётя: Дробот Мария Ивановна преподаватель русского языка и литературы проработала в Ставропольском крае Мало-Карачаевском районе более 40 лет, воспитала не одну сотню молодых людей, передала свой опыт своим внучкам. И они, полюбив профессию учителя, вот уже каждая и Гочияева Вера,  и Гочияева Елена работают в администрации школы, заместителями  директора по учебно-воспитательной работе с правом преподавания учебных предметов русского языка и английского языка более 20 лет.

Сестра: Мысакова Светлана Ивановна учитель географии, проработала в Республике Кыргыстан поселке городского типа Беловодское  более 35 лет, сейчас на пенсии, но продолжает вести работу по наставничеству молодых педагогов, сотрудничает с местным музеем по краеведению, проводит экскурсии.

Племянница: Диканская Ольга Михайловна, в профессию педагога пришла не сразу,  окончив сельско- хозяйственную академию имени Тимирязева в городе Бишкек (республика Кыргыстан), поняла что это не то, что она хочет в жизни  и, окончив университет,  уже более 10 лет работает в детском саду  логопедом.

Муж: Шевченко Александр  Михайлович преподаватель технологии, приехав на Север в город Покачи, работал в средней школе №2 и №4, педагогический стаж - 43 года, сейчас на пенсии. Занимается любимым делом - рисует картины  о северной природе, о любимом городе, выставляет их в городском выставочном зале, занимается плоско-рельефной резьбой по дереву, вырезает маски.

Мама
    Муж