• Социально-психологическое тестирование

Социально-психологическое тестирование – это психодиагностическое обследование, позволяющее выявить исключительно психологические факторы риска возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической устойчивости личности.

Факторы риска – социально-психологические условия, повышающие угрозу вовлечение в зависимое поведение.

Основными задачами социально-психологического тестирования являются:

– выявление у обучающихся психологических факторов риска с целью их последующей психологической коррекции;

– организация адресной и системной работы с обучающимися образовательной организации, направленной на профилактику вовлечения в потребление наркотических средств и психотропных веществ (формирование факторов защиты).

Факторы защиты – обстоятельства, повышающие социально-психологическую устойчивость к воздействию факторов.

ВАЖНО!

Социально-психологическое тестирование не выявляет конкретных подростков, употребляющих наркотики.

Результаты СПТ не являются  основанием для применения каких-либо мер дисциплинарного наказания.

СПТ не  является основанием для поставки какого-либо диагноза Вашему ребенку!

Полученные результаты СПТ носят прогностический, вероятностный характер. В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической работы, как в образовательной организации, где учится ребенок.

Для чего нудно проходить тестирование и что  дают результаты теста?

Чтобы понять какие социально-психологические факторы не позволяют подростку преодолевать препятствия, возникающие на пути его личностного становления и развития, разработать индивидуальный профилактический маршрут, развить в дальнейшем механизмы психологической защиты.

С какого возраста проводится СПТ?

В СПТ принимают участия лица, достигшие возраста 13 лет (с 7 класса) исключительно при наличии письменного добровольного информированного согласия одного из родителей (законных представителей).

Обучающие в возрасте 15 лет и старше дают добровольное согласие на участие в социально-психологическом тестировании самостоятельно.

Нужно ли тестирование Вам, вашей семье?

ДА – если Вы понимаете значимость проблемы и необходимость активных действий по предотвращению вовлечения ваших детей в наркопотребление.

ДА – если вы испытываете чувство озабоченности или беспокойства в отношении своего ребенка.

Да – если Вы активны и приветствуете профилактические меры в интересах Ваших детей!

Уважаемые родители!

Мы предлагаем Вам включиться в работу по ранней профилактики вовлечение подростков в употребление наркотических средств и психотропных веществ и просим Вас дать согласие на участие Ваших детей в социально-психологическом тестировании.

Форму согласия вы можно получить в МАОУ СОШ №1 и  во вкладке «Социально-психологическое тестирование» на сайте школы.

Помните: проблему легче предотвратить, чем справиться с ней!

Сделайте выбор в пользу своего ребенка!

Документы