• Футбол в школе

«Футбол в школе» — проект РФС по привлечению детей и подростков в самый популярный спорт в мире. У школьников появляется возможность приобщиться к футболу на уроках физкультуры и в секциях, участвовать в регулярных турнирах и фестивалях. Школы становятся центрами футбольной жизни в своем районе или регионе, а тренеры и специалисты получают больше возможностей заметить талантливых детей.

Проект «Футбол в школе» работает по пяти направлениям:

Футбольные уроки физкультуры

Школьники по всей стране получили возможность приобщиться к спорту номер один на уроках физкультуры. Министерством просвещения РФ и РФС была создана программа модуля «Футбол» для уроков физкультуры, с помощью которой каждая школа имеет возможность включить урок футбола в свой учебный план.

Секции в школах

При поддержке РФС школы могут создавать футбольные секции для дополнительных занятий. Тренировки выстраиваются по единой программе подготовки, налаживается взаимодействие со спортивными школами, футбольными клубами и академиями.

Обучение и поддержка учителей

В рамках проекта создана система обучения и методической поддержки преподавателей физкультуры. Все заинтересованные педагоги могут бесплатно пройти заочное обучение на базовую тренерскую категорию «Е-РФС Массовый футбол». Для этого существует образовательная онлайн-платформа Академии РФС.

Благодаря Академии РФС, учителям физкультуры доступны лучшие практики и пособия от представителей международного профессионального сообщества, в том числе обучающая программа УЕФА «iCoachKids» на русском языке. Она основана на последних научных исследованиях и передовом опыте в области детского спорта и предназначена в первую очередь для футбольных тренеров, которые работают в детско-юношеском футболе.

Всероссийский фестиваль

Каждый учебный год в рамках проекта «Футбол в школе» проходит одноименный Всероссийский фестиваль. Стать его участником может любое образовательное учреждение, вне зависимости от количества учеников и учителей физкультуры. Формат фестиваля максимально удобен для школ при его организации: ученикам и их педагогам не нужно куда-то ехать - все конкурсы и соревнования проводятся на базе собственной школы.

Участники проекта, которые соответствуют всем критериям и работают по всем пяти направлениям программы:

• бесплатно получают от Российского футбольного союза комплекты спортивного инвентаря для проведения занятий: 40 мячей и сумки для них, манишки, конусы, насосы, фишки для разметки;
    • получают всестороннюю методическую поддержку;
    • имеют возможность отправить детей на «Уроки футбола» c легендами сборной России и другие события от РФС.

Методические материалы Общероссийской общественной организации «Российский футбольный союз» (далее - РФС) при реализации проекта размещенны на сайте РФС https://rfs.ru/projects/russian-football/futbolvshkole/dokumenti-3.

Нормативные документы