• ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧИСТЫХ РУК – 15 ОКТЯБРЯ

Всемирный день мытья рук или Всемирный день чистых рук (Global Handwashing Day) ежегодно отмечается 15 октября. Основная цель Всемирного дня чистых рук – привлечь внимание детей и взрослых к своевременному и правильному мытью рук с мылом как к самому эффективному и дешевому способу защитить себя от различных инфекционных заболеваний.
    ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧИСТЫХ РУК – 15 ОКТЯБРЯ.

Факты:

1. 80% инфекционных заболеваний передаются через прикосновение.

Под прикосновением понимается не только общение между людьми, но и касание собственного рта, носа, пищи. Прикосновение к пище грязными руками может привести к заражению такими инфекциями как сальмонеллез, диарея, стафилококковая инфекция

Прикасаясь к лицу грязными руками, можно заразиться острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

1. Особенно важно мыть руки перед приготовлением пищи и после посещения туалета.

Каждый раз после смывания водой туалета с открытой крышкой, мелкий туман, содержащий бактерии (кишечная палочка, стафилококк), распространяется на площади до 6 квадратных метров. 90% поверхностей вокруг унитазов в общественных туалетах покрыта такими бактериями.

1. Основная масса бактерий на руках находится на кончиках пальцев и под ногтями.

Больше всего бактерий – на доминирующей руке. Но праворукие люди, как правило, более тщательно моют левую руку, и наоборот.

1. Рекомендуемое время мытья рук составляет как минимум 20 секунд.

5. Влажные руки в 1000 раз чаще распространяют бактерии, чем сухие руки.

6. Повторно используемые полотенца из ткани содержат миллионы бактерий.  Самыми гигиеничными средствами для сушки рук являются одноразовые бумажные полотенца.

7. Мытье рук в школе значительно уменьшает количество пропущенных школьниками уроков.

8. Самыми «грязными» предметами признаны деньги, телефоны, в том числе мобильные, письменные столы, клавиатуры и компьютерные мыши, а также дверные ручки и выключатели света. Огромное количество болезнетворных микроорганизмов скапливается под часами, браслетами и кольцами.

Всегда соблюдайте эти простые шаги, когда моете руки:

- намочите руки проточной водой;

- намыльте жидким мылом, мылом-пеной или кусковым мылом;

- взбейте пену и распределите ее по ладоням и их тыльным сторонам, а также пальцам;

- трите руки как минимум 20-30 секунд (не забудьте тщательно вымыть не только ладони, но и их тыльную сторону, запястья, область между пальцами и под ногтями);

- тщательно смойте пену в течение 10 секунд под струей воды, стараясь не разбрызгивать воду;

- вытрите руки насухо, желательно, одноразовым бумажным полотенцем;

- после мытья закрывайте кран бумажным полотенцем - перед мытьем его всегда касаются грязными руками;

- выбрасывайте бумажное полотенце в мусорное ведро, как можно меньше дотрагиваясь до него.